Poire à poudre Yombe (Congo) à prise anthropomorphe et décor géométrique, XXe, bois sculpté et gravé, h. 15 cm ; on y joint un grelot de chien de chasse en bois, métal et cuir à belle patine d'usage, l. 13 cm.