Lot n° 303

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Résultat :
Estimation :

Réunion de 35 lettres autographes, dont 32 signées, 1 fragment de lettre, 1 télégramme, 1 reçu et 1 billet autographes signés Paris, Londres, Rome et Nice, 1859-1875 Ens. 137 p. sur 11 f. et 34 doubles f. in-8, 2 doubles f. in-16 (dimensions diverses) Réunion de 35 lettres autographes, dont 32 signées, 1 fragment de lettre, 1 télégramme, 1 reçu et 1 billet autographes signés à divers destinataires. Les lettres dévoilent en filigrane la personnalité de Carpeaux, son quotidien artistique et familial, ses amitiés et ses protecteurs tels le comte de Nieuwerkerke ou la famille impériale. L'artiste s'épanche auprès de son ami Maheux (à qui sont adressées la plupart de ces lettres) sur ses difficultés financières, l'échec de son mariage ou encore ses projets artistiques. Les lettres les plus émouvantes sont certainement les deux adressées à la mère de Giuglia Barbera, le premier amour de Carpeaux qu'il rencontre lors de sa résidence à la Villa Médicis. Le sculpteur étant trop pauvre et sa demande ayant été repoussée, la malheureuse Giuglia décède un an plus tard et lègue sa vieille mère à Carpeaux qui accepte l'héritage. Il écrit à celle-ci sa dernière missive alors qu'il est rongé par la maladie et s'apprête à mourir d'un cancer de la vessie. À Maheux: - 24 lettres autographes dont 21 signées et 1 télégramme autographe signé; principalement de Londres, 1870-1873, 112 p. sur 4 f. et 26 doubles f. in-8 et 2 doubles f. in-16 Au comte de Nieuwerkerke: - 3 lettres autographes signées; Paris et [s.l.], 19 et 24 juillet 1866 et [s.d.]; 7 p. sur 3 doubles f. in-8 À la mère de Giuglia Barbera: - 2 lettres autographes signées en italien; Paris, 9 avril 1973, 27 mars 1874, 3 p. sur 2 f. in-8 À Charles Laurent: - 2 lettres autographes signées; Rome, 27 juillet 1857 et 19 août 1897, 4 p. sur 1 double f. et 1 f. in-8 À Paul Delandre: - 1 lettre autographe signée; [Londres], 30 mars 1871, 3 p. sur 1 double