Lettre autographe signée
Rome, 4 août 1838
3 p. sur 1 double f. in-8 (22,2 x 17 cm)
Lettre autographe signée au graveur Luigi Calamatta relative à différentes gravures de celui-ci, notamment Le Voeu de Louis XIII mais aussi le Portrait du comte Molé, oeuvres peintes par Ingres et gravées par Calamatta.
Vous me direz que diable allait-il faire dans cette galère, c'est vrai, mon cher ami, mais j'i suis et je dois et veux en finir avec conscience et honneur.»
PROVENANCE:
- Collection Édouard Herriot (vente Ader, Paris, 14 juin 2012, lot 146)
- Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 611
Rousseurs, traces de pliure, 1 déchirure marginale