Album d'Angleterre: Vues de Londres (Hyde Park, Green Park, Westminster Hall, Hampstead), de Douvres, études de chevaux et de figures
Dessins au crayon noir et à la plume et encre brune
Certains légendés, localisés et datés au crayon noir ou à la plume et encre brune
Étiquette du marchand Alphonse
Giroux à l'intérieur de la couverture
Une étiquette portant l'inscription «N°112/Eug. Delacroix/Dessins / T.10» sur la reliure de l'album
Dimensions de l'album: 13,50 x 9 cm
PROVENANCE:
- Vente Eugène Delacroix, Paris, Hôtel Drouot, Mes Pillet et Lainné, 17-18-19 février 1864, n° 662, son cachet à la cire rouge sur la couverture: «Voyage en Angleterre. 3 albums et carnets» (vendu 545 francs)
- Probablement acquis par Mr. Roux à cette occasion (sur le catalogue de vente annoté de la Bibliothèque Nationale, il est mentionné que le lot est partagé: «2 à Mr Roux/1 à Mr Piot». L'album et le carnet venant ensemble, il s'agit certainement de la partie achetée par Mr Roux. Le troisième album est sans doute celui qu'Étienne Moreau-Nélaton légua au Louvre).
BIBLIOGRAPHIE:
Alfred Robaut, L'Oeuvre complet d'Eugène Delacroix, Paris, 1884, p. 399, partie du n°1503