La grande galerie de Palmyre
Aquarelle sur trait de plume et encre noire
25 x 37,50 cm
Sans cadre
Cette composition a été gravée par Jean-Baptiste Réville et Charles-Nicolas Varin pour illustrer le Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phoénicie, de la Palestine, et de la Basse Egypte publié à Paris, 1799, vol. 1, pl. 54.
PROVENANCE:
- Collection Masson, en 1925
- Vente anonyme; Paris, Mes Couturier & de Nicolay, 27 mars 1992, n° 24
EXPOSITION:
Exposition du Paysage français de Poussin à Corot, Paris, Petit Palais, mai-juin 1925, p. 55, n° 386