Ange debout tenant une lance et les clous de la croix
Plume et encre brune sur trait de crayon, les angles coupés
27,50 x 18,50 cm
Sans cadre
Cette étude est préparatoire pour l'un des trois anges portant les instruments de la Passion sculptés sur le fronton de l'église des Jésuites à Anvers, construite entre 1615 et 1621 sous la direction de l'architecte Pieter Huyssens. Rubens avait également été sollicité pour le décor intérieur du bâtiment: un cycle de peintures murales (détruit lors de l'incendie de 1718) et le tableau du maîtreautel (Vienne, Kunsthistorisches Museum). Une gravure de Pieter
Clouwet reproduit l'ange à la lance et aux clous de notre dessin.
PROVENANCE:
- Collection Zacharias-Langhans, Hambourg
- Acquis auprès de celle-ci en 1928 par Ludwig Burchard
- Puis par descendance
- Vente anonyme; New York, Christie's, 26 janvier 2011, n°270
EXPOSITIONS:
Rubens-tentoonstelling, Amsterdam, Goudstikker, 1933, n° 80, repr.
Tekeningen van P.P. Rubens, Anvers, Rubenshuis, 1956, n° 71
BIBLIOGRAPHIE:
John B. Knipping, De Iconographie der Contra-Reformatie in de Nederlanden, Hilversum, 1940, II, p. 277, pl. 198
Frank van den Wijngaert, Inventaris der Rubeniaansche Prentkunst, Anvers, 1940, p. 39, n° 137
Ludwig Burchard and Roger Adolf d'Hulst, Rubens Drawings, Bruxelles, 1963, n°16
Die Rubenszeichnungen der Albertina: zum 400. Geburtstag, cat. exp., Vienne, Graphische Sammlung Albertina, 1977, p. 82, sous le n°33
Pliure, taches