Henri de Luxembourg et un autre homme
Plume et encre brune
Légendé «Henricus Luxemburgensis» au centre et nombreuses annotations concernant les matières et couleurs des vêtements
11,50 x 21 cm
Sans cadre
Cette feuille représentant deux hommes en costumes médiévaux provient certainement du recueil de costumes de Rubens («Costume Book»), contenant des études de portraits, notamment flamands et bourguignons des XVe et XVIe siècles dont la plus grande partie, rassemblée dans une reliure du XVIIIe siècle, est aujourd'hui conservée au British Museum.
Cet ensemble, exécuté par Rubens vers 1609-1612 après son retour d'Italie, était certainement destiné à lui servir de répertoire de costumes anciens pour ses oeuvres. La figure située à gauche de notre dessin pourrait être l'empereur Henri VII (vers 1275-1313), qui était issu de la maison de Luxembourg.
Ce dessin de Rubens et les deux suivants ont appartenu au Dr. Ludwig Burchard (1886-1960), historien d'art allemand qui consacra sa carrière à l'étude de l'oeuvre de Rubens et laissa son nom au Corpus rubenianum.
PROVENANCE:
- Collection Eugène Rodrigues, Paris, son cachet (L. 897) en bas à droite
- Collection Ludwig Burchard
- Puis par descendance
- Vente anonyme; New York, Christie's, 26 janvier 2011, n°272
BIBLIOGRAPHIE:
Ludwig Burchard and Roger Adolf d'Hulst, Rubens Drawings, Bruxelles, 1963, p. 13-15, n° 2, pl. II
Kristin Lohse Belkin, Corpus Rubenianum
Ludwig Burchard. XXIV. The Costume Book, Londres et Philadelphie, 1978, p. 175-176, n° 44, fig. 231
Charles White, review of Belkin, «The Costume Book», in Master Drawings, XXI, 1983, p. 61, n° 1
Découpé, bords irréguliers