La Vision de Sainte-Thérèse d'Avila
Crayon noir, estompe
Annoté «Guercino» en bas à gauche
Traces de filigrane
36,30 x 24 cm
Sans cadre
Notre dessin peut être rapproché du tableau de même sujet daté de 1661 et conservé dans l'église des Carmes déchaussés de Bologne. Plusieurs dessins préparatoires à cette composition sont répertoriés (voir D. Mahon, Giovanni Francesco Barbieri il
Guercino 1591-1666. Disegni, cat. exp. Bologne, Museo Civico
Archeologico, 1992, n° 151).
PROVENANCE:
- Vente anonyme; Paris, Christie's, 10 avril 2008, n° 21