Tête idéale de profil, d'après Michel-Ange, et autres études de profils
Plume et encre brune sur trait de crayon
Annoté «M A.» en bas à droite
36 x 25 cm
Sans cadre
Ce dessin prend place parmi les oeuvres de Battista Franco réalisées d'après Michel-Ange, exécutées pour la plupart pendant le séjour de Franco à Rome et à Florence à la fin des années 1530 et au début des années 1540. Ce profil idéal de femme à la coiffure sophistiquée a été tracé par Michel-Ange à la pierre noire dans la seconde partie des années 1520 sur une feuille aujourd'hui conservée au British Museum (inv. 1895,0915.493). Le modèle était traditionnellement identifié comme la marquise de Pescara, Vittoria Colonna, qui était proche du maître. Notre feuille présente de sensibles variantes avec cette source, notamment dans les ornements de la coiffe et l'expression du visage, ainsi que par l'utilisation de la plume et de l'encre qui lui confère une grande puissance.
PROVENANCE:
- Vente anonyme; New York, Christie's, 22 janvier 2003, n° 10 (l'authenticité avait alors été confirmée par Anne Lauder)
Manques et restaurations