Lot n° 186

RABELAIS-Gustave DORE

Œuvres de François Rabelais,contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel,augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre restitués d'après un manuscrit de la bibliothèque impériale,augmentée de nouveaux documents par P.L.JACOB bibliophile.Nouvelle édition...revue par Duchat et Aulnay...accompagnée d'un glossaire par L.Barré. Paris,J.Bry ainé,1854,petit in-4,340 pages,reliure demi-chagrin noir,dos à cinq nerfs à caissons et filets or,bien complet des 15 planches hors-texte,EDITION ORIGINALE en première imptression de cette première version de Rabelais par Doré avec 104 illustrations in-texte.Premier travail important de Doré comme illustrateur.Bel exemplaire au papier bien blanc sans rousseurs ce qui est rare,reliure presque sans défaut,coins à peine émoussés. .