Discours au meeting du R.D.R., manuscrit autographe signé
Paris, salle Pleyel, 12 décembre 1948, 7 pages in-4 à l'encre avec notes pour l'imprimeur, montées sur onglets, demi-maroquin bordeaux, à bandes verticales, dos titré or.
Il s'agit d'un discours tenu lors d'un rassemblement démocratique révolutionnaire, mouvement créé par Jean-Paul Sartre. Breton relate sa rencontre avec Albert Camus à New York, ainsi que de Kafka.
Le manuscrit est écrit au verso de 7 feuilles à entête de «Cause. Le
Surréalisme». L'écriture automatique inventée par Soupault et Breton, les différents Manifestes, pour un Art révolutionnaire indépendant écrit en collaboration avec Léon Trotsky. André Breton prend violemment position contre le stalinisme.
«La première condition de la liberté de la presse conduit à ne pas être un métier. Je me souviens de mes premières rencontres avec Albert
Camus. C'était à New York peu de temps après ce qu'on appelait, tout de même un peu abusivement, la Libération. Albert Camus c'était non seulement pour moi mais pour bien d'autres - c'était et c'est toujours - la voix la mieux timbrée et la plus claire qui fut montée dominant cette période de ruines».