Dix lettres autographes signées adressées à Roger NIMIER S.l., 1955-1958, de formats in-8, enveloppes conservées
Savoureuse correspondance autographe de Marcel Aymé adressée à l'écrivain «hussard» Roger Nimier. Marcel Aymé signe certaines lettres «Malaparte», «Eugène Vigoureux».
«[...] Ce jour anniversaire de la bataille de Tolbiac qui vit frémir et grand s'ouvrir les ailes de la victoire que remporta la chrétienté sur le paganisme gépide. [...] J'ai le regret de vous signifier par les présentes que vous êtes un daim doublé d'une arsouille et qu'en conséquence, vous ayez à vous considérer désormais comme rayé de mon ordre de la plume sergent-major. Ecrivain modeste, mais fier, dont la renommée a passé les bornes de cet empire, j'ose me dire ici le Bécaud de la littérature gauloise».