Dépicage à la maison blanche, 1945
Huile sur toile, signée en bas vers le centre
38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in.
Oil on canvas, signed lower middle
PROVENANCE
Acquis auprès de l'artiste en février 1946
Galerie Louis Carré & Co, Paris
Louis Carré Gallery, New-York, n°45
Turin, Parco del Valentino, Pittori d'Oggi Francia-Italia, octobre 1951
Collections Aristophil
BIBLIOGRAPHIE
Maurice Laffaille, Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Supplément, Éditions Louis Carré et Cie, Paris, 1985, n° 1946, repr. p. 102