Nature morte, Lacerba, 1913
Huile sur toile et collage, signée en bas à droite et contresignée au dos
53,5 x 65 cm - 21 x 25 5/8 in.
Oil on canvas and collage, signed lower right and countersigned on the reverse
PROVENANCE
Collection Haba et Alban Roussot
Vente Artcurial Hommage à Serge Férat, Paris, 22 octobre 2007
Collections Aristophil
EXPOSITIONS
Paris, Champ de Mars, Salon des Indépendants, 1er mars - 30 avril 1914, n° 1144 ou 1145, sous le tître Nature morte
Paris, Grand Palais Champs-Elysées, Trente ans d'art indépendant, Rétrospective (1884- 1914), 20 février - 21 mars 1926, n°3
Paris, Galerie de Beaune, Férat, 1938
Musée de Saint-Etienne, Saint-Etienne, Cubistes, 1950
Musée de Saint-Etienne, Saint-Etienne, 24 avril - 30 mai 1955
Paris, Galerie Pro Arte, Serge Férat.
Gouaches, 30 mai - 28 juin 1958
Rome, Palazzo Barberini, Guillaume Apollinaire et ses amis, décembre 1960
Paris, Galerie Lucie Weill, Jean Crotti.
Serge Férat, 8 au 25 janvier 1963
Musée des Beaux-Arts, Houston, Les
Années héroïques, 1965 Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art, The Cubist Epoch, exposition itinérante, 15 décembre 1970 - 21 février 1971 & The Metropolitan Museum of Art, New-York, 7 avril - 7 juin 1971, n° 88 du catalogue commun sous le titre Nature morte au violon
Paris, Musée Jacquemart André, La Ruche et Montparnasse, 22 décembre 1978 - 1er avril 1979, n° 41
Paris, Centre Pompidou, Moscou - Paris, 1980
Tokyo, Exposition Guillaume Appolinaire, 1980
Rome, Galerie Nationale d'Art Moderne, Guillaume Apollinaire et l'avant-garde, 18 novembre 1980 - 5 janvier 1981
Paris, Grand Palais, Salon d'automne, La grande aventure de Montparnasse, 1912- 1932, 7 - 23 novembre 1986, n° 143
Paris, Galerie Michèle Heyraud, Serge Férat. Oeuvres cubistes, 15 septembre - 21 octobre 1989
Paris, Pavillon des Arts, Guillaume Apollinair