Etude d'une femme et d'un petit enfant, autrefois Mette Gauguin et de son fils Clovis
Plume et encre brune sur papier
18,7 x 14 cm - 7 3/8 x 5 1/2 in.
Black ink and pencil on paper
L'avis d'inclusion au catalogue de l'oeuvre de Gauguin rédigé en date du 14 février 2002 par le Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Vente Tajan, Paris, 27 mars 2002
Collection privée
Collections Aristophil
EXPOSITIONS
Pont-Aven, Musée «Gauguin et ses amis», 1961, n° 1
Kyoto, Musée National d'Art Moderne «Gauguin », 1969, n° 42
Musée de Pont-Aven, «Aquarelles, pastels, dessins et objets de l'École de Pont-Aven », 30 juin - 30 septembre 1985, repr. n° 25
Aoste, Ancien couvent St Benin, 3 juillet
- 7 novembre 1993, «Gauguin et ses amis peintres en Bretagne, Pont-Aven et Le Pouldu »
BIBLIOGRAPHIE
G. Boudaille «Gauguin » Paris, 1963, repr. p. 9