Tête d'homme au chapeau, circa 1886-1887
Crayon de menuisier sur papier, signé en bas à droite et annoté par Emile Bernard [sic] « certifié de Vincent Van Gohg, Emile Bernard » et « reproduire à la grandeur naturelle ».
Au verso de cette oeuvre figure un dessin au crayon bleu d'Emile Bernard.
12.4 x 7.5 cm - 4 7/8 x 3 in.
Pencil on paper, signed lower right
PROVENANCE
Collection présumée Emile Bernard, France
Vente Sotheby's, Londres, 4 avril 1990
Collection privée
Vente Sotheby's, Paris, 8 décembre 2011
Collections Aristophil
BIBLIOGRAPHIE
Ambroise Vollard (ed.), Lettres de Vincent Van Gogh à Emile Bernard, Paris, 1911, repr. planche XLIII (titré Croquis (tête d'homme) Jacob Baart de la Faille, The Works of Vincent van Gogh, Amsterdam, 1970, n° SD1715, repr. p. 583 (titré Sketch of a man's head et daté 1887)
Jan Hulsker, The Complete van Gogh. Paintings, Drawings, Sketches, Oxford, 1980, n° 1161, repr. p. 253 (titré Head of a Man with Hat)
Jan Hulsker, The New Complete van Gogh. Paintings, Drawings, Sketches, Amsterdam & Philadelphie, 1996, n° 1161, p. 252, repr. p. 253 (titré Head of a Man with Hat et daté Summer 1886)
Il y a un peu plus d'un siècle, les lettres de Van Gogh sont publiées pour la première fois. Leur abondance, leur qualité littéraire et les innombrables détails que donne l'artiste sur sa vie et ses travaux en font une source de premier choix pour qui veut aller plus avant dans l'amour et la connaissance de l'oeuvre de Van Gogh.
Si la plupart de ses lettres, écrites en Néerlandais jusqu'en 1886 sont adressées à son frère Théo. Ici cependant, c'est à Emile Bernard qu'il a rencontré dans l'atelier de Fernand Cormon qu'il s'adresse. Dans leur abondante correspondance, c'est bien sûr le style enlevé et vif de Van Gogh, plein d'anecdotes et de détails, que le lecteur retrouve, mais surtout les innombrables croquis qui accompagnent les lettres dan