THÉODORE DECK (1823-1891)
Évocation persane
Grand cache-pot à fond culbuto et col évasé. Épreuve en céramique émaillée au décor de calligraphie orientale et fleurs émaillées bleu sur fond noir. Restaurations. Signé du cachet Th. DECK au revers. H. 23,5 cm - D. 42 cm