ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Giroflées des... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Giroflées des murailles
Flacon balustre méplat ; le bouchon cordiforme possiblement rapporté. Le corps du flacon en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité violet et vert sur fond gris ; le bouchon en verre moulé-pressé. Un éclat au col et sur le bouchon. Signé GALLÉ à l’étoile, en réserve gravé en camée à l’acide vers la base et porte une étiquette Cristallerie d’art Émile Gallé Nancy Paris sous la base. H. 21,5 cm