L.A.S. «Marie Laurencin» avec AQUARELLE originale, 14 juin 1953, à une amie; 4 pages in-12, plume et aquarelle.
Jolie lettre illustrée en dernière page d'une jeune femme en robe jaune à l'aquarelle.
Elle remet la séance de pose de mardi: «Marcel JOUHANDEAU vient m'apporter livre érotique illustré en compagnie de l'illustrateur et d'un autre garçon. Ensuite je dois me rendre chez amie souf- frante». Elle se plaint que les biscottes Delft, «nos amours», soient si difficiles à trouver alors qu'on inonde les marchands de biscottes Reinette! Elle veut lui faire connaitre André BEUCLER, «parce que quoique écrivain de talent il est intelligent rapide - et met la publicité la première machine du monde en ce moment. [...] Il est spirituel aussi et a écrit sur Léon-Paul FArGUE un livre très vivant. Il connait des bistrots à la Bastille»...
Sur la dernière page, charmante aquarelle: jeune femme en robe jaune, sur fond bleu.