LECUIRE. Cortège. LANSKOY (Paris, Pierre Lecuire, 1959). In-folio (445 x 320 mm). 23 planches et couverture en couleurs de Lanskoy (quelques légers reports.) En feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur (étui légèrement sali et frotté).
Édition originale.
Tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches (dont 20 hors commerce), tous signés au justificatif par l'artiste et l'auteur, celui-ci n° 98.
Les 23 planches et la couverture ont été exécutées au pochoir par Maurice Beaufumé d'après les papiers collés de Lanskoy, qui magni- fient le poème de Pierre Lecuire: «Ce livre est un cortège. Il en a les couleurs, l'action, l'animation. Il flamboie, il clame on ne sait quelle passion, quelle justice»...
Bel exemplaire.