3 L.A.S. «Marcel Duchamp» puis «Marcel», New York 1949 et 1954, à «Hulbeck» [Richard HUELSENBECK]; 2 pages in-4 et 1 page in-8; en anglais.
Lettres amicales à l'ancien poète Dada.
[Le poète allemand Richard HUELSENBECK (1892-1947) fut un des fondateurs du Dadaïsme au Café Voltaire à Zurich; devenu médecin, il quitta l'Allemagne nazie en 1936 pour s'installer à New York comme psychiatre sous le nom de Charles R. Hulbeck.] 3 octobre 1949. Duchamp doit 40$ à Marguerite HAGENBACH, qui l'a prié d'envoyer cette somme à Huelsenbeck; il lui adresse le chèque en espérant le voir un jour, «but when and how? Central Park West and 14th Street are as far apart as Chicago and NY»... 9 octobre 1949, au sujet de la signature d'un manifeste: «Do you want a special authorization from every name in the manifesto or does your word go, for all of them. In any case I dont have to read the manifesto to authorize you to put my name at the bottom»... Max ERNST (dans l'Arizona, en avril) l'a autorisé à se porter garant pour lui et de per- mettre qu'on fasse de lui l'un des signataires... 21 septembre 1954. À une demande (copie carbone jointe, 18 septembre 1954) concernant la valeur d'un tableau de Robert DELAUNAY, que Seuphor négocie auprès de Sonia Delaunay pour $1700, Duchamp répond que le prix lui semble juste, si ce n'est pas dans un but spé- culatif, et donne des nouvelles de sa santé: «Without seeing the picture I can only say that if you care for it the price is all right - but not all right for speculation [...] 1922 is not very early for a Delaunay. I feel fine again after appendix, pneumonia and prostate»...