DESSIN original à la plume, signé «G. Braque», 1952, sur la page de titre de Stanislas FUMET, Braque (Braun & Cie, coll. «Les Maîtres», [1945]); in-12 (petite déchirure au dos de la couv.).
En guise d'envoi, Braque a dessiné à l'encre de Chine sa palette et des pinceaux dans lesquelles s'imbrique sa signature et la date «G. Braque 1952», et des pointillés (flocons de neige?).