6 L.A.S. «PBonnard», à Georges BOUIN; 1 page in-8 ou in-12 chaque, une au dos d'un feuillet à en-tête Gaston Bernheim de Villers, une adresse.
Lettres à son encadreur.
Villa du Bosquet, Le Cannet. «Voulez-vous me faire un sous-verre pour mon dessin destiné à l'orphelinat. J'écris à Mme Lefèvre qui viendra le chercher»... Villa du Bosquet, Le Cannet. «Mr CArré va vous remettre une gouache et 2 grands dessins. L'un de ces dessins représentant un chat est à demi effacé, vous me le garderez»... Villa du Plein Air, Deauville. Commande de sept châssis, avec mesures... - «Je vous envoie un dessin à mettre sous verre avec marge. C'est pour la tombola Gasquet chez Druet»... - «Veuillez confier à MM. Bernheim Jne le tableau qui vient du Salon d'Automne de l'année dernière»... - «Ci-joint un chèque de 1760f»...