Lot n° 28

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Cacatoès" modèle crée en 1880. Pichet zoomorphe à anse figurant un cacaotés en faïence émaillée blanche nuancée bleue à décor de grand feu de motifs floraux polychrome. Perles de verre pour les yeux. Signé "Gallé Nancy" sur le bouchon. H : 37 cm (anciennes restaurations et éclats) Bibliographie : Françoise-Thérèse Charpentier Philippe Thiébaut, "Gallé", Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1985, modèle similaire (forme et non le décor) reproduit page 109 au numéro 25. An earthenware "Cockatoo" picher by Emile Gallé (design created un 1880), with a white and blue enamelled decor of flowers. Glass pearl for the eyes. Signed "Gallé Nancy"on the lid. H : 14,57 inch (ancient restorations and chips)