Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) et Jules LEGRAIN (décorateur) Assiette en faïence à couverte émaillée polychrome à décor d'un putto lisant sur un nuage, une gerbe de végétaux enveloppée d'un tissu violet à sa gauche. Signée "J. Legrain" dans le décor et "Th. Deck" sous la base. DL : 30 cm An earthenware plate by Théodore Deck and Jules Legrain (decorator), with an enamelled decor of a putto reading on a cloud. Signed "J. Legrain" in the decor and "Th. Deck" under the base. D : 11,81 inch