Lot n° 11

Estimation :

Emile MULLER (1823 - 1889) "Calendrier au cavalier assyrien" Plaque en grès à couverte émaillée bleu verdi à décor d'un archer assyrien. Marqué à l'avant "Grès Muller Ivry Paris Rue Halevy 3". Cachet de la manufacture, mention "Reproduction Interdite" et numéroté "152B1" à l'arrière. 35 x 34,5 cm (manqus d'émail et quelques éclats) Historique : Cette plaque décorative servait à recevoir un calendrier en papier dans l'espace rectangulaire en haut à droite. Cette plaque était également offerte au lecteur de "L'Art Décoratif" pour la nouvelle Année 1904. Bibliographie : "L'Art Décoratif", 1903, modèle reproduit page 221 « Calendar with an Assyrian rider» A polychromatic enamelled stoneware plate by Emile Muller, with a decor of an Assyrian archer. Marked on the front "Grès Muller Ivry Paris Rue Halevy 3". Factory’s stamped, marked "Reproduction Interdite" and n° "152B1" one the back. 13,78 x 13,58 inch (lacks of enamel and a few chips)