Emile MULLER (1823 - 1889)
"Calendrier au cavalier assyrien"
Plaque en grès à couverte émaillée bleu verdi à décor d'un archer assyrien.
Marqué à l'avant "Grès Muller Ivry Paris Rue Halevy 3".
Cachet de la manufacture, mention "Reproduction Interdite" et numéroté "152B1" à l'arrière.
35 x 34,5 cm
(manqus d'émail et quelques éclats)
Historique :
Cette plaque décorative servait à recevoir un calendrier en papier dans l'espace rectangulaire en haut à droite. Cette plaque était également offerte au lecteur de "L'Art Décoratif" pour la nouvelle Année 1904.
Bibliographie :
"L'Art Décoratif", 1903, modèle reproduit page 221
« Calendar with an Assyrian rider»
A polychromatic enamelled stoneware plate by Emile Muller, with a decor of an Assyrian archer.
Marked on the front "Grès Muller Ivry Paris Rue Halevy 3".
Factory’s stamped, marked "Reproduction Interdite" and n° "152B1" one the back.
13,78 x 13,58 inch
(lacks of enamel and a few chips)