Alexandre CHARPENTIER (1856 - 1909) Maison MULLER et Cie
"Narcisse - Petit modèle", vers 1896.
Sculpture en grès de grand feu émaillé polychrome à décor de Narcisse se mirant dans l'eau.
Signé "Alexandre Charpentier" et "E. Muller"
Marqué à l'arrière "Reproduction Interdite" et numéroté "N°5 G"
32 x 60 x 30 cm
(Restauration au pied)
Bibliographie :
- "Alexandre Charpenthier, Naturalisme en Art Nouveau", Musée d'Orsay - Nicolas Chaudun, Paris, 2008, modèle représenté dans un catalogue commercial pour la Compagnie Emile Muller en 1904 page 68 et dans un prospectus commercial des années 1898-1899 en page 129.
A « Narcissus – Small Model » polychromatic enamelled stoneware sculpture made by Alexandre Charpentier and Maison Muller Cie around 1896.
Signed "Alexandre Charpentier" and "E. Muller"
Marked on the back "Reproduction Interdite" and n° "N°5 G"
12,60 x 23,62 x 11,81 inch
(restoration on a foot)