Lot n° 38

Estimation :

Delphin MASSIER (1844 - 1917) "Grenouilles" Théière en céramique émaillée polychrome, de forme ovoïde à couvercle circulaire. L'anse, le bec verseur et le couvercle sont ornés de grenouilles en haut relief. De chaque côté de la panse, deux têtes et pattes émergent de l'onde simulée. Signée "Delphin Massier Vallauris A.M" peint sous couverte, sous la base H : 17 cm A "Frogs" covered teapot by Delphin Massier, adorned with polychromatic enamelled and embossed frogs. Signed "Delphin Massier Vallauris A.M" under the base. H : 6,69 inch