Théodore DECK (1823 - 1891)
Important cache-pot en céramique, à col convexe cintré, à deux anses "tête d'éléphants" en relief. Décor couvrant et foisonnant de fleurs émaillées polychromes souligné par une frise florale médiane.
Signé du cachet "TH Deck" sous couverte, sous la base.
H : 29 cm, DL : 44 cm
(défenses accidentées et quelques éclats)
A big ceramic planter by Théodore Deck, with two elephant heads making coves and a polychromatic enamelled decor of flowers.
Signed with the stamp "TH Deck" under the base.
H : 11,42 inch, DL : 17,32 inch
(accidents on the tusks and a few chips)