Ensemble de boutons de plastron ou de chemise principalement en or jaune 18k :
- sept boutons unis ;
- trois sertis d'une perle ;
- quatre sertis d'onyx ;
- quatre à tête de renard ;
- quatorze serties de pierre de couleur ou turquoise ;
- sept ornés de nacre et émaillés.
Poids brut : 65,5 g
On joint six boutons de plastron sertis d'un cabochon de pierre blanche en or jaune 14k (10 g), un pendentif porte-photo en or jaune 18k émaillé à décor de fleurs (5,3 g) et neuf boutons de plastron en métal.