Lot n° 54

Estimation :

Vinaigrette ou boîte à sels de pâmoison en or rose 18k gravé de palmettes symétriques, émaillée bleue et polie. Elle est attachée par une chaînette en or jaune à un anneau de boutonnière assorti. Paris, 1819 - 1838. Long. : 20 cm - Poids : 16,6 g On joint un porte-photos en or jaune 18k uni, la bélière actionnant l'ouverture des trois compartiments à photos. Diam. : 3,1 cm - Poids brut : 18 g