Vinaigrette ou boîte à sels de pâmoison en or rose 18k gravé de palmettes symétriques, émaillée bleue et polie. Elle est attachée par une chaînette en or jaune à un anneau de boutonnière assorti.
Paris, 1819 - 1838.
Long. : 20 cm - Poids : 16,6 g
On joint un porte-photos en or jaune 18k uni, la bélière actionnant l'ouverture des trois compartiments à photos.
Diam. : 3,1 cm - Poids brut : 18 g