Deux épingles de cravate en or 18k, l'une à tête de canard sertie de diamants taillés en rose et d'un rubis, la seconde circulaire ajourée et émaillée blanc d'un éléphant.
XIXe et XXe siècles.
Long. : 5,2 et 7 cm - Poids brut : 4 g