Paire de boutons de plastron en or 18k et lapis-lazuli incrusté d'une couronne ducale pavée de petits diamants taillés en rose.
Milieu du XIXe siècle.
Diam. : 1,9 cm - Poids brut : 11,7 g
On joint une autre paire de boutons de plastron en hématite gravée.