Bague dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un aigle dévorant sa proie devant un chien (accident à la bague).
Or jaune 18k et cornaline rouge.
Début XIXe siècle pour la bague, art romain 1er siècle pour l'intaille.
Dimensions de l'intaille : 1 x 1,4 cm - Tour de doigt : 51 - Poids brut : 1,7 g
Lot décrit par M. Antoine TARANTINO.