Lot n° 35

APPIAN (Alexandrin).

Estimation :

Des guerres des romains livre XI. Traduicts en françois par feu Maistre Claude de Seyssel, premièrement évesque de Marseille. Paris, Nicolas Bonfons, 1573. In-8 de [20]-492 feuillets, vélin souple, filet et fer doré Renaissance au centre des plats, tranches dorées, emboîtage moderne (reliure de l'époque). Bon exemplaire dans son vélin doré d'origine.