FASCICULUS TEMPORUM.
[Strasbourg, Johann Prüss, entre le 6 Avril 1490 et 1494).
In folio (271 x 190 mm) de [6]-90-1bl. feuillets, caractères gothiques, figures sur bois. Ais de bois recouverts de vélin estampé à froid avec 2 scènes d'adoration au centre des plats, riche encadrement de frises, rinceaux et bordures florales, fermoirs (reliure de l'époque).
Religieux allemand né en 1425 à Laer (Westphalie) et mort à Cologne en 1502, Rolewinck est l'auteur de nombreux écrits théologiques. Son
Fasciculus Temporum est un manuel d'histoire universelle qui bénéficia d'une vogue extrême pendant un demi-siècle; dans cette édition, les évènements historiques vont jusqu'à 1484. ELLE EST ILLUSTRÉE DE NOMBREUX TABLEAUX CIRCULAIRES ET VUES DIVERSES, PRINCIPALEMENT DE VILLES, gravées sur bois (Arche de Noé, monstres, sirènes, Venise, Athènes, Troie en feu, Jérusalem, Rome....); ces gravures sur bois sont les plus anciennes du genre. Exemplaire reémboité dans sa reliure d'origine, cernes clairs en haut des feuillets. (ISTC, ir00275000).