Lot n° 2

ANTONIN PIEROZZI DE FORCIGLIONI.

Estimation :

CONFESSIONALE. Bologne, Balthazar Azoguidus, 1472. Petit in folio (245 x 165 mm) de 85 feuillets, 32 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois recouverts de veau brun, plats estampés à froid d'une large dentelle et de filets, avec un semis de croix au centre (reliure de l'époque). UN DES LIVRES LES PLUS ÉLÉGANTS DU XVe SIÈCLE, selon Fumagalli. Il est entièrement rubriqué en rouge et en bleu à l'époque et a conservé de grandes marges. Il manque 17 feuillets, dont 2 de table. Titre déchiré à l'angle, plusieurs feuillets remontés, l'exemplaire a été réemboité dans sa reliure, avec le dos entièrement refait. (ISTC, ia00843000, 22 exemplaires connus).