COMPENDIUM THEOLOGICAE VERITATIS.
Sans lieu, sans nom, sans date (pas après 1500).
Petit in-4° (199 x 129 mm) de 198 feuillets non chiffrés (a7-z8, ù8, ç7), 34 lignes par page sur 1 colonne, caractères gothiques, initiales peintes en rouge. Veau havane, jeu de filets à froid et étoiles dorées sur les plats, dos orné (reliure moderne).
Bel incunable qui semble se rapprocher de celui imprimé à Lyon chez Nicolas Philippi avant 1487, ou Guillaume Balsarin vers 1490, localisé dans l'ISTC. L'avant-dernier feuillet, imprimé seulement au recto semble indiquer qu'un feuillet blanc soit le dernier, et que le premier soit également blanc. Très bon exemplaire agréablement rubriqué.
Ex-libris manuscrit d'une bibliothèque Saint-Martin à Tours au titre. (ISTC, ia00238700, 10 exemplaires connus).