Architecture Antoine CHENAVARD (1787-1883)
- Petite... Lot 39
Résultat :
Estimation :
[Architecture] Antoine CHENAVARD (1787-1883)
- Petite maison près de la place publique à Arques-la-Bataille
Plume et aquarelle, monogrammée AC en bas à gauche, H. 41 cm - L. 25 cm
- Bornes-fontaines à Paris - relevés, plans, coupes et texte explicatif
Plume et aquarelle sur vélin fin fixé sur une feuille de vergé, monogrammée AC en bas gauche, H. 25 cm - L. 40 cm
- Relevé du bénitier de la cathédrale de Messine
Mine de plomb sur papier bulle, monogrammé en bas à gauche; dessin fixé aux angles sur un papier vélin, H. 21 cm - L. 26,8 cm, déchirure au niveau du point de fixation inférieur gauche
- Stade de Delphes
Dessin au crayon avec léger rehaut de lavis sur vélin, monogrammé et titré en bas à droite, H. 10,8 cm - L. 18 cm
On joint un croquis à la plume sur calque du même sujet
On joint encore deux dessins attribués au même, relatifs à l'Égypte: l'un à la plume, l'autre au lavis AC [6]