Lot n° 300

Estimation :

Henri Mège (1904-1984). Ecole française des peintres voyageurs. Portrait de Moï. Dessin à la pierre noire, lavis et rehauts de gouache sur papier ocre encadré. Signé, situé et daté: Province de Kon-Tum, type Moï "Dié" du Village de Dak-Gley. Poste de Dak-Gley, opération dans le Haut Kon-Tum le 31.3.36 avec la garde Indigène. Dimensions: 45x53 cm (à vue). (Petites tâches).