1950. Gouvernement de S.M. l'Empereur Bao Dai... Lot 286
Résultat :
Estimation :
1950. Gouvernement de S.M. l'Empereur Bao Dai (1949-1955). Médaillon en palissandre richement sculpté patiné bronze des 4 animaux mythiques de l'Empire: le dragon, la licorne, la tortue et le phénix (, Long, Lan, Quy, Phung). Bordure ciselé de motifs stylisés. Hué, vers 1950. Diamètre: 69 cm. Très bel état malgré d'infimes manques. L'influence du Japon est tout-à-fait percepetible dans le travail spectaculaire de ce tondo.