1941. Règne de S.M l'Empereur Bao Daï (1926-1945). Brevet de remise de plaque d'honneur en or dite Kim-Khanh de 1ère classe. Remise par l'Empereur d'Annam à M. André Gillon, chef de service vétérinaire de l'Annam. A Hué, le 10 février 1941. Document rédigé en français et en sino-vietnamien. On joint le brassard en coton brodé de la Croix Rouge de Monsieur Gillon lui permettant de pénétrer et circuler dans la citadelle impériale de Hué. André Gillon intègre l'Institut Pasteur à Saïgon en 1923. Il participe à la création de L'Ecole vétérinaire à Hanoï, forme les vétérinaires, participe activement à l'amélioration des races bovines. En 1937 il est nommé vétérinaire en chef de tout l'Annam. On joint sa médaille du mérite agricole en bronze doré émaillé.