1890
Règne de S.M. Thanh Thai (1889-1907).
Bassin de toilette en bronze à décor niellée des quatre animaux mythiques (Dragon, Licorne, Tortue et Phénix) autour du caractère Tho, cerné de Ruyi, motifs de fruits, plantes et objets de lettrés. Diamètre : 50 cm. Petits manques et accidents. Dans le style traditionnel de la Cour de Hué.