1800-1820. Règne de S.M Gia Long (1802-1820).
POT COUVERT EN PORCELAINE à décor en bleu sous couverte de canards en liberté (Phi Minh Tuc Thuc) évoquant les principes essentiels de l'activité humaine (voler, nager, manger et dormir) ; le pourtour du couvercle orné d'une frise de grecques et symbole Thô stylisé sur la prise. Citation poétique en sino-vietnamien. Sous la base : Kinh Son Phien Son (Le jade précieux de la montagne célèbre). Epoque XIXe siècle. Porcelaine dite "Bleu de Hué" commandée en Chine par la cour impériale d'Annam.