Ecole italienne du XVIIème siècle
Portrait de femme avec deux études de mains
Sanguine
25 ,2 x 20,3 cm
Dessin doublé d’un papier japon, traces de restaurations
Provenance : ancienne collection A. Molinier, son cachet en bas à droite (L.3257)
On joint sept autres feuilles diverses : une feuille recto-verso avec des figures, un personnage accoudé à la sanguine, une étude avec des dieux mythologiques, une étude de tête de profil à la sanguine, une femme dans un canapé et une étude de Sybille à la jarre.