Ecole italienne du XVIIIème siècle
Vénus endormie avec cupidon d’après Carrache
Crayon noir
18 x 27 cm
Dessin doublé, traces de restauration
Le tableau d’Annibale Carrache représentant Vénus endormie est conservé au musée de Condé à Chantilly (voir : D.Posner, Annibale Carracci, National Gallery of Art, Londres 1971, fig.134a, rep.).