Lot n° 63

Estimation :

Ecole italienne du XVIIIème siècle Vénus endormie avec cupidon d’après Carrache Crayon noir 18 x 27 cm Dessin doublé, traces de restauration Le tableau d’Annibale Carrache représentant Vénus endormie est conservé au musée de Condé à Chantilly (voir : D.Posner, Annibale Carracci, National Gallery of Art, Londres 1971, fig.134a, rep.).