Lot n° 32

Estimation :

Theodor VAN THULDEN (Bois-le-Duc 1606 – 1669) Minerve réveille Ulysse et disperce les nuées d’après Primatice Crayon noir 19, 8 x 25,6 cm Annoté en bas au centre « Rubens » à la plume et numéroté « 31 » à la sanguine Numéroté au verso « N14, 6 pièces » Insolé Trace de cachet en bas à gauche au verso Notre dessin est préparatoire pour la gravure du recueil comprenant 58 gravures à l’eau-forte réalisées par Van Thulden d’après les fresque du Primatice et de Nicolo Dell’Abbate au château de Fontainebleau, dans la galerie d’Ulysse détruite au 1739. Un recueil est conservé à la Bibliothèque Nationale, au département des Estampes (inv. FOL-CC-57, 31)