Lot n° 38

Estimation :

Arnold van HOUBRAKEN (Dordrecht 1660 – Amsterdam 1719) Saint Pierre baptisant un disciple Plume et encre brune, lavis gris 32 x 21 cm Rousseurs, déchirure sur le bord gauche Passé au stylet en vue d’un report Provenance : ancienne collection Charles Gasc, son cachet rouge en bas à droite (L. 543) Vente Ader, Hôtel Drouot, du 19/04/1988, n°99, (vendu : 6 800 FF) Ce dessin est préparatoire au tableau « Le baptême » de van Houbraken vendu chez Hampel à Munich le 8 décembre 2007.