Arnold van HOUBRAKEN (Dordrecht 1660 – Amsterdam 1719)
Saint Pierre baptisant un disciple
Plume et encre brune, lavis gris
32 x 21 cm
Rousseurs, déchirure sur le bord gauche
Passé au stylet en vue d’un report
Provenance : ancienne collection Charles Gasc, son cachet rouge en bas à droite (L. 543)
Vente Ader, Hôtel Drouot, du 19/04/1988, n°99, (vendu : 6 800 FF)
Ce dessin est préparatoire au tableau « Le baptême » de van Houbraken vendu chez Hampel à Munich le 8 décembre 2007.