Ecole italienne du XVIIIème siècle
Une paire :... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Une paire : saint François d’Assise en extase et saint François bénissant un personnage
Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier beige
35 x 27 ; 35 x 27,6 cm inscrits dans un ovale
Annotés au verso « Scuela bolognase Simone da Pesaro /Ludovico Carracci »
Petits trous et déchirures sur les bords
Epidermure sur les deux
Provenance : ancienne collection G.Soulier, son cachet en bas à gauche (L.1215a)